MENU
Anmelden (nur für Mitglieder)
ÖSTERREICHISCHE GESELLSCHAFT FÜR PSYCHOSOMATIK IN GYNÄKOLOGIE UND GEBURTSHILFE

Der Vorstand

Prim.a Univ.-Prof.in DDr.in MMag.a Barbara Maier

Präsidentin

barbara.maier.mab@wienkav.at

Vorständin der Abteilung für Gynäkologie und Geburtshilfe des Wilhelminenspitals des KAV, Präsidentin der ÖGPGG und der ÖGF, Mitglied des Obersten Sanitätsrats, Mitglied des Wissen- schaftlichen Beirats des Geburtenregisters Österreich, Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierte Sachverständige

Gerda Matejik

Sekretariat der Gesellschaft

office-psygyn@gmx.net

Assoc.Prof.PD.Dr.in Katharina Leithner-Dziubas

Vizepräsidentin

katharina.leithner-dziubas@meduniwien.ac.at

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalytikerin (WPV/IPA), Leiterin der Psychosomatischen Frauenambulanz, stellvertr. Leiterin der Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie, Medizinische Universität Wien, Vizepräsidentin ÖGPGG

OÄ Dr.in, MA Maria Stammler-Safar

Schriftführerin

maria.stammler-safar@meduniwien.ac.at

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe, Oberärztin an der Abteilung für Geburtshilfe und fetomaternale Medizin, Universitätsfrauenklinik, Wien, Ärztin für Psychosomatische und Psychotherapeutische Medizin (Psy II und Psy III), Master im Fach „Psychoanalytic Observational Studies“

Mag.a Karin Feichtinger

Stellvertreterin

karin.feichtinger@gmx.at

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Beate Wimmer-Puchinger

Kassierin

beate@wimmer-puchinger.at

Klin. und Gesundheitspsychologin, Präsidentin der Österr. PsychologInnen, Universitätsprofessorin Universität Salzburg,, Gründungsmitglied der ÖGPGG, Vorstandsmitglied der ISPOG.   Gründerin FEM, FEM Süd, ehem.Wiener Frauengesundheitsbeauftragte.

Dr.in Eva Thurner

Stellvertreterin

eva.thurner@chello.at

Fachärztin für Frauenheilkunde und Psychotherapeutische Medizin, OÄ im Landesklinikum Korneuburg, Psychosomatische Frauenambulanz, Vorstandsmitglied ÖGPGG

Dr.in Christina Wilhelm

Rechnungsprüferin

c.wilhelm@sbg.at

Dr.in Roswitha Binder Weinberger

Stellvertreterin

roswitha.binder@liwest.at

Dr. Gottfried Gamperl

Erweiterter Vortand

Gottfried.Gamperl@hainburg.lknoe.at

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe, Vorsand der Abteilung Gynäkologie und Geburtshilfe am Landesklinikum Hainburg

Dr.in Inge Frech

erweiterter Vorstand

i.frech@gmx.at

Ärztin für Allgemeinmedizin, Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, systemische Familientherapeutin, Lehrtherapeutin der Österreichischen Ärztekammer

Univ. Prof.in Dr.in Marianne Springer-Kremser

Erweiterter Vorstand

Marianne.Springer-Kremser@meduniwien.ac.at

Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie, Gründerin der Psychosomatischen Frauenambulanz an der II. Universitätsfrauenklinik 1974, Psychoanalytikerin, Lehranalytikerin, ehem. Leiterin der Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie, MedUni Wien/AKH Wien

Dr. Gottfried Hasenöhrl

Erweiterter Vortand

Primarius, Facharzt für Gynäkologie und Frauenheilkunde

Dr.in Karin Tordy

Erweiterter Vorstand

karin.tordy@gmail.com

Psychotherapeutin, klinische und Gesundheitspsychologin. Seit Beginn der beruflichen Laufbahn an der Schnittstelle Gynäkologie, Psychologie und Psychosomatik tätig. Vorerst an der Semmelweisfrauenklinik und in den Beratungsstellen „First Love“ und „Herzklopfen“, seit 2002 an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde am AKH Wien/ Abteilung für Geburtshilfe mit dem Schwerpunkt Pränataldiagnostik. Durch die Not vieler Patientinnen nach Eizellspende wurde auch die Auseinandersetzung mit dem Thema Fremdgametenspende ein beruflicher Schwerpunkt (Publikationen, Broschüren, Vorträge). Mitarbeit bei und Kooperation mit diversen Frauengesundheitseinrichtungen und Beratungsstellen.

Mag.a Anita Weichberger

Erweiterter Vorstand

anita.weichberger@akhwien.at

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin Universitätsklinik für Frauenheilkunde Wien, Abteilung Geburtshilfe und Feto-Maternale Medizin, sowie IVF-Ambulanz


PSYGYN - Österreichische Gesellschaft für Psychosomatik in Gynäkologie und Geburtshilfe

© ÖGPGG 1982 - 2021

Webdesign und Webentwicklung www.atelier-t.at

Proudly powered by Couch