MENU
ÖSTERREICHISCHE GESELLSCHAFT FÜR PSYCHOSOMATIK IN GYNÄKOLOGIE UND GEBURTSHILFE

Der Vorstand

Prim.a Univ.-Prof.in DDr.in MMag.a Barbara Maier

Präsidentin

barbara.maier.mab@wienkav.at

Vorständin der Abteilung für Gynäkologie und Geburtshilfe des Wilhelminenspitals des KAV, Präsidentin der ÖGPGG und der ÖGF, Mitglied des Obersten Sanitätsrats, Mitglied des Wissen- schaftlichen Beirats des Geburtenregisters Österreich, Allge- mein beeidete und gerichtlich zerti zierte Sachverständige

Gerda Matejik

Sekretariat der Gesellschaft

office-psygyn@gmx.net

Assoc.Prof.PD.Dr.in Katharina Leithner-Dziubas

Vizepräsidentin

katharina.leithner-dziubas@meduniwien.ac.at

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalytikerin (WPV/IPA), Leiterin der Psychosomatischen Frauenambulanz, stellvertr. Leiterin der Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie, Medizinische Universität Wien, Vizepräsidentin ÖGPGG

OÄ Dr.in, MA Maria Stammler-Safar

Schriftführerin

maria.stammler-safar@meduniwien.ac.at

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe, Oberärztin an der Abteilung für Geburtshilfe und fetomaternale Medizin, Universi- tätsfrauenklinik, Wien, Ärztin für Psychosomatische und Psycho- therapeutische Medizin (Psy II und Psy III), Master im Fach „Psychoanalytic Observational Studies“

Prim. Dr. Harald Gründling

Stellvertreter

harald.gruendling@bblinz.at

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Pränatalmedizin, Psychosomatische Medizin, Familienmedizin Enns, ehem. Vor- stand der Abteilung für Geburtshilfe und Frauenheilkunde im Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Linz

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Beate Wimmer-Puchinger

Kassierin

beate@wimmer-puchinger.at

Klin. und Gesundheitspsychologin, Universitätsprofessorin Universität Salzburg, Senior-Professorin Alice Salomon Hochschule Berlin, Gründungsmitglied der ÖGPGG, Vorstandsmitglied der ISPOG.   Gründerin FEM, FEM Süd, ehem.Wiener Frauengesundheitsbeauftragte.

Prim. Dr. Gottfried Gamperl

Stellvertreter

gottfried.gamperl@hainburg.lknoe.at

Vorstand Abteilung Gynäkologie und Geburtshilfe am Landes- klinikum Hainburg, Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe, ÖÄK-Diplom Psychosomatische & Psychosoziale Medizin, Zer- ti zierter Risikomanager, Fach-Beirat des Geburtenregisters Österreich, PEER-Reviewer Gesundheitsministeriums & NÖ- Landeskliniken-Holding

Dr.in Christina Wilhelm

Rechnungsprüferin

c.wilhelm@sbg.at

Dr.in Roswitha Binder Weinberger

Stellvertreterin

roswitha.binder@liwest.at

Dr.in Inge Frech

Erweiterter Vorstand

i.frech@gmx.at

Ärztin für Allgemeinmedizin, Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, systemische Familientherapeutin, Lehrthe- rapeutin der Österreichischen Ärztekammer, Vorstandsmitglied der ÖGPGG

Univ.-Lekt.in Dr.in Eva Thurner

Erweiterter Vorstand

eva.thurner@chello.at

Fachärztin für Frauenheilkunde und Psychotherapeutische Medizin, OÄ im Landesklinikum Korneuburg, Psychosomatische Frauenambulanz, Vorstandsmitglied ÖGPGG

Dr.in Gabriele Knappitsch

erweiterter Vorstand

gabriele.knappitsch@gmx.at

Univ. Prof.in Dr.in Marianne Springer-Kremser

Erweiterter Vorstand

Marianne.Springer-Kremser@meduniwien.ac.at

Mag. Dr.in Elisabeth Gschwandtner

Erweiterter Vorstand

e.gschwandtner@salk.at


PSYGYN - Österreichische Gesellschaft für Psychosomatik in Gynäkologie und Geburtshilfe

© ÖGPGG 1982 - 2017

Webdesign und Webentwicklung www.atelier-t.at

Proudly powered by Couch